Автобронетанковая служба Ракетных войск стратегического назначения

Автобронетанковая служба Ракетных войск стратегического назначения

Орган военного управления Ракетных войск стратегического назначения, предназначенный для автотракторного обеспечения деятельности ракетных частей и соединений. В его задачи входит: обеспечение войск и ракетной техники необходимой автомобильной техникой; поддержание автомобильной техники в постоянной готовности; руководство подготовкой специалистов для грамотной эксплуатации автомобильной техники; руководство деятельностью А.с. в ракетных частях и соединениях и др.

Создавалась с дек. 1959 в первых ракетных армиях (Винницкой и Смоленской), а также в шести ракетных корпусах (гг. Киров, Омск, Оренбург, Хабаровск, Чита, Алма-Ата). В начале 60-х гг. А.с. была непосредственно подчинена Главнокомандующему РВСН. А.с. РВСН была передана автошкола в г. Полтава (передислоцированная затем в г. Котовск) и склады автотранспортного имущества в г. Горьком. Главными задачами в период строительства РВСН для А.с. стали: создание автопарков с учетом особенностей решаемых задач частями и подразделениями Ракетных войск; подготовка личного состава вождению боевых машин; разработка служебной документации, в т.ч. «Наставления по вождению боевых машин оригинальных конструкций»; строительство и оборудование автодромов.

В 1975 директивой Главнокомандующего РВСН были определены основные задачи автотехнического обеспечения частей и соединений РВСН. Это способствовало повышению качества обслуживания и содержания боевой автомобильной техники, организации эксплуатации автомобильной техники, перестройке работы по ремонту и обслуживанию автомобилей, улучшению профессиональной и специальной подготовки водителей, повышению управляемости и взаимодействия всех звеньев А.с. при решении задач поддержания автомобильной техники в высокой степени технической готовности, успешному автотехническому обеспечению боевых ракетных комплексов различного назначения, в т.ч. подвижных.

Начинания с 1978 в целях оперативного восстановления автомобильной техники непосредственно в войсках были значительно укреплены армейские авторемонтные базы, в гг. Владимир, Оренбург и Луцк были построены современные производственные корпуса. В местечке Алкино (Башкирия) был создан 487 Центральный авторемонтный завод, а в местечке Власиха (Московская обл.) база по ремонту легковых автомашин и автобусов. Это позволило оперативно и автономно решать восстановление автомобильной техники в РВСН не прибегая к помощи заводов военных округов и Министерства обороны ВС.

В нач. 80-х гг. были сформированы школа подготовки механиков-водителей и школа техников. В дивизиях с подвижными БРК были введены должности помощника начальника автомобильной службы по технической подготовке и безопасности дорожного движения. Система технического обслуживания автомобильной техники, специальной подготовки водителей и обеспечения постоянной боевой готовности автопарков частей и соединений в РВСН неоднократно признавалась лучшей в ВС СССР и РФ.

В 90-х гг. А.с. работала над повышением надёжности и безопасности выхода подвижных БРК на боевые позиции. Были созданы подвижные авторемонтные средства во всех звеньях ремонтных структур А.с., а выездные бригады по восстановлению техники проводили техническое обслуживание и технический ремонт непосредственно в частях. Большую роль в восстановлении автомобильной техники и созданию запасов автобронетанкового имущества оказали базы по ремонту и хранению автомобильной техники и имущества в ракетных армиях. Сотрудники А.с. вместе со специалистами ГУРВО РВСН, ГЛАВТУ МО и 21 НИИ АТ МО участвовали в создании новых образцов автобронетанковой техники для РВСН.

В 2008 А.с. РВСН включена в состав специальных войск РВСН с оставлением управленческих функций.

А.с. РВСН в разное время возглавляли: генерал-майоры: Моросанов И.А. (апрель 1960 - сентябрь 1974); Приходько А.И. (сентябрь 1974 – июль 1975); Богданов И.В. (июль 1975 - апрель 1985); Кудимов В.Н. (май 1985 - февраль 1995); Дудукало П.П. (май 1995-2002); полковник Шуховцев В.В. (с 2002 по наст. время).

Шуховцев В.В.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»