Блокирование прилегающей к маршруту местности

Блокирование прилегающей к маршруту местности

Изоляция примыкающей к маршруту ос¬мотренной местности с целью воспрещения выхода диверсионно-разведывательных формирований (ДРФ) противника и посторонних лиц к движущейся колонне.

Блокирование местности с целью недопущения к движущейся колонне осуществляется путем последовательного выполнения на каждом участке маршрута предварительного осмотра местности и выставления личного состава по периметру обследованной местности. При осмотре местности осуществляется поиск ДРФ противника, обнаружение и удаление посторонних лиц, поиск установленных минно-взрывных устройств, маячков для наведения авиации противника специально выделенными группами, включающими разведывательные, общевойсковые подразделения и подразделения саперов. В ходе проведения поиска выявленные ДРФ противника уничтожаются, посторонние лица удаляются за пределы осмотренной местности, обнаруженные минно-взрывные устройства и средства наведения авиации противника ликвидируются. После завершения осмотра участка маршрута по периметру осмотренной местности выставляются подразделения блокирования с целью недопущения прорыва противника через рубеж блокирования.

Рубеж блокирования должен назначаться не ближе того расстояния от маршрута движения, с которого возможно воздействие противника по охраняемой колонне. Подразделения блокирования выставляются на указанные рубежи с окончанием осмотра местности и снимаются после прохождения колонны по данному участку маршрута.

В соединениях и частях РВСН блокирование прилегающей местности на маршрутах боевого патрулирования боевых подразделений, подвижных пунктов управления осуществляется перед выходом их на полевые позиции и перед сменой позиций силами комендантской службы и специально выделенными подразделениями.

Дунаев К.К


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»