Брусов Иван Никифорович

Брусов Иван Никифорович

(15.04.1925, с. Араповка Троицкого р-на, Ворошиловоградской обл. - 25.01.1945), младший сержант, Герой Советского Союза (1945). В апреле 1943 призван в ряды Советской Армии и направлен в одну из военно-технических школ. По окончанию школы назначается командиром зенитно-пулеметного расчета 1995-го зенитно-артиллерийского полка, входящего в состав 1-го Украинского фронта.

25 января 1945 зенитно-пулеметный расчет младшего сержанта Б. охранял переправу наших войск через реку Одер. Плотный зенитный огонь не позволил фашистским летчикам провести прицельное бомбометание и ликвидировать переправу, а один из самолетов противника был сразу сбит. Завязался бой между самолетами противника и зенитным прикрытием переправы. Два номера в расчете Б. были серьезно ранены, но продолжали вести бой. Б. был ранен и потерял сознание. Когда он очнулся, все пулеметы молчали, а самолеты вновь заходили на бомбежку. Сознавая ответственность за выполнение боевой задачи, он оттащил от пулемета тело убитого товарища и взялся за гашетки. Меткой очередью он сбил самолет противника и продолжал огонь. Когда подошло подкрепление, младший сержант Б. был уже мертв. Ценой своей жизни он обеспечил защиту переправы, до конца выполнив воинский долг. За совершенный подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 младшему сержанту Б. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Боевые товарищи похоронили Героя на берегу Одера, а затем он был перезахоронен на Центральном кладбище в Трептов-парке в Берлине. На родине Б. в с. Араповка его именем назван парк. На здании школы установлена мемориальная доска. В военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (г. Санкт-Петербург) хранится его зенитный пулемет ДШК. Приказом Министра обороны СССР от 20 декабря 1958 он навечно зачислен в списки личного состава ракетного полка в Алейской ракетной дивизии.

Награжден орденом Ленина (1945).

Лит.: Булкин С.П. Герои Отечества - Донецк, 1977, с. 54-55; Герои войны и мирных будней. – М., 1980, с. 61-65; Навечно в строю. – М., 1973. Кн. 6, с. 258-265; Подвиги, ставшие легендой. - Донецк, 1985, с. 89-91.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Брусов Иван Никифорович" в других словарях:

  • Брусов, Иван Никифорович — Иван Никифорович Брусов Дата рождения 10 апреля 1926(1926 04 10) Место рождения село Араповка, Троицкий район , Луганская область Дата смерти 25 января 1945 …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Бортовский — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Б —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»