Экологический паспорт ракетной дивизии

Экологический паспорт ракетной дивизии

Нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс данных, выраженных через систему показателей, определяющих использование ракетной дивизией ресурсов (в первую очередь природных) и воздействие ее деятельности на окружающую среду. Основой для его формирования и заполнения являются: согласованные и утвержденные основные характеристики ракетного комплекса; проекты расчетов предельно допустимых выбросов (ПДВ); нормы предельно допустимых сбросов (ПДС); разрешение на природопользование; паспорта газоводоочистных сооружений и установок по утилизации и использованию отходов и др. эксплуатационно-технические документы.

В паспорте в виде таблиц приводятся: характеристики источников выделения и выбросов вредных веществ в атмосферу; характеристики водопотребления, источников сточных вод и состояния водоочистных сооружений; характеристики отходов, свалок, накопителей, полигонов, предназначенных для захоронения отходов. Отдельно в виде справок с указанием времени, объемов и состава приводятся данные о залповых и аварийных выбросах в атмосферу и сливах загрязняющих веществ в водные объекты, канализационные сети, на очистные сооружения и т.п., а также справка с указанием времени о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву загрязняющих веществ (особенно компонентов ракетного топлива, горюче-смазочных материалов). В паспорте также даются сведения о расходе энергетических и материальных ресурсов, о транспорте рд, включая самоходные ракетные установки, об использовании и рекультивировании земельных ресурсов. Э.п. рд иллюстрируется картой-схемой экологической обстановки в позиционном районе (ПР), на которой отображаются: районы дислокации частей, осуществляющих экологически опасные виды деятельности (ракетные полки, ремонтные технические базы, технические ракетные базы); источники, создающие экологические нагрузки и последствия в ПР; масштабы и интенсивности созданных экологически неблагоприятных и опасных факторов в ПР. В соответствии с действующим законодательством рд (полигон или др. часть) в мирное время при оказании воздействия на ОС или использовании природных ресурсов подконтрольна местным органам власти, органам Министерства природных ресурсов.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Экологический паспорт ракетной дивизии" в других словарях:

  • Звёздный (Пермский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звёздный. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»