Эксплуатация ракетного вооружения

Эксплуатация ракетного вооружения

Совокупность организационных мероприятий и технологических процессов ввода образца ракетного вооружения (РВО) в эксплуатацию, приведения его в установленную степень технической готовности к боевому применению (применению по назначению), поддержания в данной готовности, боевого применения, хранения и транспортирования.

Э. РВО осуществляется специально подготовленным личным составом с привлечением специалистов соответствующих подразделений и служб с момента принятия образца РВО воинской частью от завода-изготовителя или ремонтного предприятия до его списания.

Э. РВО является основным процессом системы технического обеспечения боевых действий РВСН, которая организуется в соответствии с Боевым уставом РВСН, Наставлением по обеспечению боевых действий соединений и частей РВСН и Руководством по эксплуатации техники в РВСН.

Целью Э. РВО является достижение значений показателей технической готовности и надёжности РВО, гарантирующих его боевое применение (применение по назначению) в любой момент времени с заданной эффективностью в любых условиях обстановки.

Главная задача Э. РВО - поддержание его в готовности к боевому применению (применению по назначению) (см. Боевое применение ракетного вооружения). Основными задачами Э. РВО являются своевременное и качественное проведение технологических эксплуатационных процессов (работ) на всех этапах эксплуатации и мероприятий по ее обеспечению.

Обеспечение Э. РВО включает: обеспечение безопасности эксплуатации ракетного вооружения; метрологическое обеспечение эксплуатации РВО; технический (гарантийный) и авторский надзор за РВО, (см. Гарантийный и авторский надзор); обеспечение техническими и материальными средствами; обеспечение финансирования эксплуатации РВО; обеспечение режима секретности при работах на РВО.

Управление Э. РВО осуществляется органами управления с использованием пунктов управления, оснащенных автоматизированными и автоматическими системами управления, средствами автоматизации сбора, учета, анализа и представления информации.

Органы и пункты управления Э. РВО подразделяются на постоянные, функционирующие в постоянной организационно-штатной структуре, и временные, формируемые на время проведения работ на РВО.

Постоянные органы управления Э. РВО включают в себя: в аппарате командующего РВСН - Управление начальника вооружения Ракетных войск стратегического назначения; в объединении - управление вооружения и эксплуатации; на полигоне, на арсенале, в базе хранения, в соединении, в войсковой части - службу ракетного вооружения соединения (части); в отдельной научно-исследовательской станции (О.н.и.с.) - техническую службу; на базе ликвидации - главного инженера с подчиненной ему технической частью; в высшем военном заведении (В.у.з.), на центральном ремонтном заводе (Ц.р.з.) - главного инженера с подчиненными ему подразделениями; в центральной базе измерительной техники (Ц.б.и.т.) - главного инженера.

В состав временных органов управления работами на РВО приказами соответствующих командиров и начальников назначаются руководители и их заместители при проведении различных видов работ на всех этапах Э. РВО, а также подчиненные им руководители (заместители руководителей) работ на рабочих постах, рабочих местах. Задачи и обязанности должностных лиц, формируемых органов управления работами, определены Руководством по организации и проведению работ на вооружении и технике РВСН.

Постоянные пункты управления Э. РВО включают: оперативно-технические пункты управления начальника вооружения РВСН, объединений, полигона, соединений, О.н.и.с, баз хранения, арсеналов, Ц.б.и.т., Ц.р.з.; технические пункты управления соединений, баз хранения.

Временные пункты управления работами на РВО включают: оперативно-диспетчерские группы, создаваемые в соединениях на период строительства, реконструкции, монтажа, ввода в эксплуатацию и ремонта комплексов РВО, пункты управления и контроля работ, пункты обеспечения работ, пункты управления ликвидацией. Руководство Э. РВО осуществляется лично командирами войсковых частей и подразделений.

К управлению Э. РВО привлекаются штабы, должностные лица управлений (отделов) и служб объединений, полигона, соединений, О.н.и.с, баз хранения, арсеналов, баз ликвидации, В.у.з., Ц.б.и.т., Ц.р.з. и войсковых частей.

Непрерывное управление состоянием РВО, выполнением планов работ и организационных указаний по его эксплуатации, с контролем выполнения требований безопасности в Управлении начальника вооружения РВСН, объединениях, на полигоне, в соединениях, О.н.и.с, базах хранения, на арсеналах, Ц.б.и.т., на Ц.р.з. осуществляется через оперативно-технические пункты управления.

При непосредственной подготовке и ведении боевых действий на органы управления Э. РВО возлагаются задачи по организации: управления Э. РВО с командного пункта (запасного командного пункта) и других пунктов управления войсковых частей; перевода сил и средств соединений и войсковых частей в исходное положение, соответствующее степени боевой готовности войск; постоянного контроля за установленным исходным положением РВО и готовности его к выполнению задач; ускоренного завершения (прекращения) работ по капитальному ремонту, ремонтно-восстановительным работам и технического обслуживания РВО; приема и хранения РВО, компонентов ракетных топлив, технических и материальных средств и другого имущества, поступающего в войсковые части; восстановления готовности к боевому применению РВО, выведенного из строя в результате воздействия противника или в случае возникновения отказов и аварий.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эксплуатация ракетного вооружения" в других словарях:

  • Боевое применение ракетного вооружения — Боевой эксплуатационный процесс, непосредственно реализующий предназначение ракетного оружия. Осуществляется на заключительном этапе эксплуатации с момента принятия решения и отдания приказа (сигнала, команды) на пуск ракет до подрыва боевого… …   Энциклопедия РВСН

  • Автоматизированная система охраны — Составная часть ракетного вооружения, предназначенная для обеспечения охраны и обороны боевых стартовых позиций, пунктов управления, технических позиций и других объектов РВСН (См. Охрана и оборона объектов). Представляет собой совокупность… …   Энциклопедия РВСН

  • Р-13 — У этого термина существуют и другие значения, см. Р 13. Р 13 индекс ГРАУ: 4К50 обозначение НАТО: SS N 4 «Sark» …   Википедия

  • Тихоокеанский военно-морской институт — (ТОВМИ) Год основания 1937 Расположение …   Википедия

  • — Эта статья о самолёте «3М», об американской компании смотри «3M» Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами напис …   Википедия

  • ЦЭНКИ — Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»)  предприятие Роскосмоса. ЦЭНКИ был создан при Российском космическом агентстве в 1994 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от… …   Википедия

  • Военно-учётная специальность — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Для это …   Википедия

  • "ТУНГУСКА" — ТУНГУСКА …   Энциклопедия техники

  • Военная академия Республики Беларусь — (Военная академия, ВАРБ) …   Википедия

  • Grumman F-14 Tomcat — F 14 Tomcat F 14 ВМС США Тип Палубный истребитель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»