АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ (АГЗ МЧС РОССИИ)

АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ (АГЗ МЧС РОССИИ)

является военным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
Академия создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1992 г. № 968 на базе 37 Высших Центральных курсов подготовки и повышения квалификации руководящего состава Гражданской обороны СССР и 312 Курсов Гражданской обороны РСФСР и является крупным учебно-научным и методическим центром по разработке проблем защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, подготовке научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов по программам высшего профессионального образования.
В настоящее время в структуре Академии Функционируют 5 факультетов, 24 кафедры и институт развития МЧС России.
13 апреля 1995 г. Академии была выдана лицензия на право ведения образовательной деятельности.
Сегодня Академия веёт образовательную деятельность по программам высшего профессионального, послевузовского и дополнительного образования по очной и заочной формам обучения в соответствии с лицензией № 24Г-0902 от 1.04.2000 г. и государственной аккредитации по специальностям:
“Государственное и муниципальное управление” со специализациями: “Управление безопасностью экономики и территорий” и “Аварийно-спасательное дело”;
“Защита в чрезвычайных ситуациях”;
“Командно-штабная, оперативно-тактическая гражданской защиты”;
“Командная тактическая сил гражданской защиты”;
“Инженерная оперативно-тактическая гражданской защиты”;
“Инженерная тактическая сил гражданской защиты”;
“Математическое обеспечение исследований вооружения, техники и применения сил гражданской защиты”.
В настоящее время научно-педагогический потенциал Академии представляют 28 докторов, 145 кандидатов наук, 7 заслуженных деятелей науки.
Впервые созданы и преподаются в академии такие дисциплины как организация и ведение аварийно-спасательных работ, управление безопасностью и риском.
С 1 сентября 1998 г. в Академии начато обучение специалистов государств-участников СНГ в области гражданской обороны на специальном факультете по подготовке иностранных военнослужащих. Первоначально проходили обучение слушатели из Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. В настоящее время факультет пополнили слушатели из Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии.
В июле 1999 г. в Академии состоялся первый выпуск офицеров на факультете руководящего составов по очной форме обучения.
В июле - августе этого же года на факультете руководящего состава осуществлён первый набор студентов, обучающихся по специальности “Защита в чрезвычайных ситуациях”.
С 1995 г. в Академии организована подготовка научно-педагогических кадров в адъюнктуре. В марте 1997 г. приказом Высшего аттестационного комитета России учреждён диссертационный совет ССК-108.01.01 по специальностям 20.02.24 “Гражданская оборона. Местная оборона”, 05.26.02 “Безопасность в чрезвычайных ситуациях” (по отраслям), 13.00.02 “Теория и методика обучения и воспитания” (по отраслям и уровням образования), 08.00.05 “Экономика и управление народным хозяйством” (по отраслям и сферам деятельности).
В 1998 г. в Академии введена аспирантура.
Коллектив Академии делает всё от него зависящее, чтобы сделать её образцовым учебным заведением, в котором важную роль играют культура и традиции МЧС России!
Первым начальником Академии гражданской защиты был генерал-майор Борисов В.И. (1992-1995); с 1995 г. по настоящее время академию возглавляет генерал-полковник Сычёв Владилен Иванович - доктор социологических наук, профессор.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ МЧС РОССИИ (АГЗ МЧС РОССИИ)" в других словарях:

  • Академия гражданской защиты МЧС России — (АГЗ МЧС России) Международное название Civil Defence Academy EMERCOM of Russia …   Википедия

  • АГЗ МЧС России — АГЗ АГЗ МЧС России Академия гражданской защиты МЧС России образование и наука, РФ АГЗ Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ», ЗАО «Издательский дом Гелеос», 2003. 318 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • АГЗ — АГД АГЗ Архангельский гидролизный завод по сентябрь 2004 после: АЗТС ОАО г. Архангельск, организация АГЗ Источник: Был АГЗ, стал АЗТС. Архангельская областная отраслевая газета «Лесные новости». № 17 (77), 10.09.2004 АГЗ АГЗ МЧС России Академия …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»