БЕЛЫЙ ФЛОТ

БЕЛЫЙ ФЛОТ

собират. наименование формирований ВМС Белого движения во время Гражд. войны в России 1917 - 22. Формирования Б. ф. (флоты, мор. силы, фл-и, отряды кораблей и др.) действовали на различ. морях и озёрно-речных системах в составе сухопут. гр-к войск и самостоятельно. Включали корабли спец. постройки, вооруж. пароходы и мобилиз. коммерч. суда. При пр-ве верховного правителя А. В. Колчака существовало Мор. мин-во, в Вооруж. силах на Юге России (ВСЮР) - Военно-мор. управление при главно-команд. А. И. Деникине. В составе Б. ф. имелись также сухопут. формирования: д-ны мор. тяж. арт-и (кораб. орудия на ж.-д. платформах), бронепоезда, а также воинские части (бригады, полки, б-ны), укомплектов. моряками. Во Владивостоке функционировало Мор. уч-ще (нояб. 1918 - янв. 1920), в Севастополе - Мор. корпус (окт. 1919 - нояб. 1920, в Бизерте - до мая 1925).
Азовские отряды ЧФ - отряд обороны Азовского м. (май - июль 1919) и 2-й отряд (дек. 1919 - окт. 1920). Участвовали в поддержке войск на сев.-зап. побережье и Керчен. п-ове, в обороне Крыма, высадке Улагаев. десанта 1920. К кон. окт. 1920 все корабли были сосредоточены в Керчи для эва-куации войск из Крыма. Часть из них затем вошла в состав Бизертской эскадры.
Волжско-Камская флотилия, создана в нач. июня 1918 на Волге как Боевая фл-я для поддержки Че-хосл. корпуса и войск Комуча. Включала 3 д-на, действовавших изолированно друг от друга от Казани до Вольска. При потере р-на ср. Волги 1-й д-н отошёл к Самаре и вывез Золотой запас России. Осн. силы фл-и отошли на р. Кама, где в нояб. 1918 ко-рабли были захвачены Кр. Армией или затоплены. В нач. марта 1919 воссоздана как Речная (Камская) боевая фл-я. Вела боевые действия с Волжской воен. фл-ей РККФ. При оставлении Перми (июль 1919) корабли взорваны в устье р. Чусовая.
Волжский отряд ВСЮР, сформирован в июне 1919 в составе двух д-нов боевых катеров, трёх д-нов мор. тяж. арт-и, бронепоезда и пех. б-на моряков. До кон. 1919 действовал на реке и в прибреж. полосе у Царицына (Волгоград). Перебазирован в Крым.
Днепровские флотилии - Среднеднепр. и Нижне-днепр. фл-и, созданные в мае - июле 1919. Участ-вовали в наступлении ВСЮР 1919, боях против Днепр. воен. фл-и РККФ и формирований Н. И. Махно. В кон. 1919 корабли Среднеднепр. фл-и разоружены и выведены из строя. Нижнеднепр. фл-я зимой 1920 перебазировалась в порты Крыма.
Донская флотилия, создана в кон. 1918 для поддержки Дон. армии. В янв. 1919 в составе Воо-руж. сил Юга России преобразована в Дон. отряд. Боевых столкновений с Дон. воен. фл-ей РККФ он не имел. В авг. 1919 расформирован.
Каспийская флотилия, создана в апр. 1919 с базой в Петровске (Махачкала). В сент. 1919 усилилась за счёт кораблей, ранее захвач. англичанами. Вела боевые действия против Волжско-Каспийской воен. фл-и РККФ. В апр. 1920 из-за потери пунктов базирования перешла в Баку, затем в иран. город Энзели, где фактически интернирована (см. Энзелийская операция 1920).
Обь-Иртышская и Енисейская флотилии, созданы в июле 1919 как Обская (с авг. - Обь-Иртышская) и Енисейская речные боевые фл-и. Обь-Иртыш. фл-я действовала на рр. Тавда, Тобол, Иртыш, Ишим, Тура. Участвовала в отражении наступления Вост. фронта РККА 1919 - 20. При оставлении Омска и Том-ска в нояб. - дек. 1919 корабли были разоружены и выведены из строя. Енисейская фл-я боевых действий не вела. В янв. 1920 её корабли захвачены в Красноярске и вошли в состав Сиб. воен. речной фл-и РККФ.
Онежская озёрная флотилия, создана в кон. мая 1919 в сев. части Повенецкого зал. с базой Медве-жья гора. Действовала против Онеж. воен. фл-и РККФ. В кон. нояб. 1919 блокирована в базе, ко-рабли и гидросамолёты уничтожены экипажами.
Северного Ледовитого океана флотилия, формирование рус. ВМФ (см. Северного Ледовитого океана флотилия), с авг. 1918 в составе Б. ф. Активных боевых действий не вела. С занятием Кр. Армией Архангельска и Мурманска (февр. - март 1920) корабли фл-и вошли в состав Мор. сил Белого м. и Сев. Ледовитого ок. (позже - Беломорская военная флотилия).
Северо-Двинская речная флотилия, создана зимой 1919 в Архангельске. Находилась в подчинении союзников, а после их эвакуации действовала самостоятельно. В марте 1919 расформирована, из кораблей и судов образован Сев. отряд Сев.- Двин-ской воен. фл-и РККФ.
Сибирская флотилия, формирование рус. ВМФ, существовавшее с 1856 на Тихом ок. с базой во Владивостоке. В состав Б. ф. входила в июле 1918 - янв. 1920 (с нояб. 1918 - Мор. силы на Д. Востоке) и июне 1921 - окт. 1922. В кон. окт. 1922 сформирован отряд транспортов, к-рый вместе с бе-женцами покинул базу и в янв. 1923 прибыл на Филиппины, где суда были проданы.
Черноморский флот ВСЮР и Рус. армии (см. Черноморский флот).
Чудская озёрная флотилия, создана в кон. окт. 1918 с базой в Тарту. Участвовала в Петрогр. опер-и Сев.-Зап. армии 1919. Расформирована в нач. июня 1919.



Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "БЕЛЫЙ ФЛОТ" в других словарях:

  • Белый флот — Белый флот  военно морские формирования Белого движения в Гражданскую войну 1917 22 гг. в России, включавшие в себя флоты, флотилии, отряды и другие соединения кораблей и вспомогательных судов. В Белый флот входили как боевые корабли… …   Википедия

  • Великий белый флот — Не следует путать с Белым флотом  военно морским флотом Белого движения в России. Маршрут Великого белого флота …   Википедия

  • Флот — У этого термина существуют и другие значения, см. Флот (значения). Флот (фр. flotte, нидерл. vloot) в наиболее общем значении крупное объединение объектов (кораблей, судов, самолётов) для использования в какой либо среде… …   Википедия

  • Флот США — United States Navy (USN) Военно морские силы США Эмблема министерства ВМС США Год формирования Страна США …   Википедия

  • Белый, Сидор Игнатьевич — Белый Сидор Игнатьевич укр. Білий Сидір Гнатович Первый …   Википедия

  • Белый корабль — У этого термина существуют и другие значения, см. Белый корабль (значения). Крушение белого корабля «Белый корабль» (фр. Blanche Nef; англ.  …   Википедия

  • Военно-Морской Флот Российской Федерации — Военно Морской Флот Российской Федерации …   Википедия

  • Военно-Морской Флот СССР — Военно Морской Флот ВС СССР ВМФ ВС СССР …   Википедия

  • Военно-Морской Флот Российской империи — Страна Российская империя Тип Военно морские силы Участие в Рус …   Википедия

  • Российский императорский флот — У этого термина существуют и другие значения, см. Императорский флот. Военно Морской Флот Российской империи Годы существования 1696 1917 год Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»