Акмеологическое сопровождение деятельности военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения

Акмеологическое сопровождение деятельности военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения

Комплекс мероприятий, имеющий целью создание оптимальных условий для достижения конкретным военнослужащим высокого уровня профессионального мастерства на основе развития и задействования его личностного потенциала. А.с.д.в. РВСН обеспечивает постоянный мониторинг профессионально-важных качеств, морально-психологического состояния и здоровья военнослужащего в процессе выполнения им функциональных обязанностей по поддержанию требуемого технического состояния ракетного вооружения, его постоянной боевой готовности. Организуется в рамках медицинского и морально-психологического обеспечения военной службы. Предполагает мероприятия моделирования профессиональной деятельности, мониторинга профессионализации военнослужащего, развития его потенциала личности. А.с.д.в. РВСН реализует методы медицинского, психологического и педагогического обеспечения военной службы и базируется на данных, объективно отражающих динамику уровня психического и физического здоровья военнослужащего. Оно позволяет, с одной стороны, оценить расходование биологического и психического потенциалов военнослужащих, учитывать их особенности и прогнозировать возможности их служебной деятельности, а с другой - адаптировать служебную деятельность под особенности контингента военнослужащих и тем самым обеспечить достижение более высоких результатов в боевой подготовке РВСН. Акмеологическое сопровождение деятельности личного состава дежурных сил осуществляется на всех этапах подготовки к несению боевого дежурства (БД), несения БД и после смены с БД, а также для всего личного состава подразделения при организации несения БД в высших степенях боевой готовности.

На отдельного военнослужащего составляется «акмеограмма военнослужащего РВСН», т.е. описание всех сторон труда (профессиональной деятельности, повседневных отношений, личностного развития, результата труда) и вытекающих из него требований к индивидуально-психологическим и психофизиологическим качествам военнослужащего, выполняющего задачи по поддержанию постоянной боевой готовности ракетного вооружения. Основу акмеограммы составляет психограмма – графическое отображение психологических особенностей военно-профессиональной деятельности и соответствующих психофизиологических и личностных качеств военнослужащего, определенных требованиями руководящих документов по морально-психологическому обеспечению повседневной и боевой деятельности РВСН. При составлении акмеограммы основное внимание акцентируется на выявлении, продуктивном развитии и задействовании личностного потенциала военнослужащего РВСН, в его целостности как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.

В целях развития научной базы и кадрового обеспечения А.с.д.в. РВСН акмеологическое направление с 1996 включено в научно-исследовательский и образовательный процесс Военной академии РВСН имени Петра Великого в качестве предмета научно-педагогической деятельности одной из кафедр. Исследования данного направления ведутся в тесной взаимосвязи с разработкой технологии обучения специалистов Ракетных войск стратегического назначения, вопросов обеспечения условий эффективной реализации профессиональных образовательных программ подготовки специалистов и др.

Лит.: Михайловский В.Г. Акмеологические основы профессионального становления офицерских кадров. Монография. - М., 1995. С. 200; Основы военной акмеологии: Учеб. пособие: В 2 ч. / Под ред. П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского. - М.: ВА имени Ф.Э.Дзержинского, 1996. Часть 1. С. 123; Акмеология. Учебник / Под ред. А.А. Деркача. - М.: Изд. РАГС, 2004. С. 662.

Титов В.Б., Тренин В.Г., Донской В.В.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»