Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения

Ансамбль песни и пляски «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения

Творческий концертный коллектив, занимающийся эстетическим, патриотическим, культурным воспитанием военнослужащих, гражданского персонала РВСН и членов их семей. Создан в 1977 и за эти годы дал более 4000 концертов, основная часть которых проходила в отдаленных воинских частях и военных городках ракетчиков.

История ансамбля неразрывно связана с творчеством его артистов, которые сделали коллектив одним из ведущих в Вооруженных Силах. В ансамбле идет постоянный поиск новых форм пропаганды искусства, смело пробуются режиссерские номера в концертах, программы с единым замыслом, музыкальные спектакли, создание смешанных хоров вместо традиционного мужского и многое другое.

Своеобразный, высокохудожественный состав оркестра, смешанный хор и темпераментный балет позволяют создавать яркие, колоритные, самобытные концертные номера. В репертуаре ансамбля удачно сочетаются произведения классиков: И.С. Баха, М. Мусоргского, Г. Свиридова, Т. Хренникова; русская и зарубежная, духовная музыка. Особое место занимают произведения военно-патриотического характера композиторов: В. Агапкина, И. Дунаевского, А. Флярковского, Г. Мовсесяна, Е. Мартынова, а также народные песни и танцы народов бывшего СССР и мира, эстрадные номера.

Широка география концертной деятельности коллектива. С его искусством знакомы зрители почти всех регионов России, Белоруссии, Прибалтики, Армении, Казахстана, Таджикистана. От Калининграда и Бреста на западе, до Камчатки на востоке; от Новой Земли и Нарьян-Мара на севере, до Памира на юге.

Ансамбль был участником культурной программы XXII Олимпийских игр и XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Москве. Постоянно коллектив принимает участие в театрализованных праздниках посвященных различным государственным праздникам. Ансамбль достойно представлял Россию в концертных программах на фестивалях дружбы народов в Иркутске, Душанбе, Ереване. Артисты ансамбля работали и в самых «горячих точках»: для советских солдат в Афганистане (1984, 1987), для ликвидаторов на Чернобыльской АЭС (1987): для российских воинов в Чеченской республике (1995, 1999).

С честью и неизменным успехом ансамбль песни и пляски «Красная Звезда» представляет русскую культуру за рубежом. Высокое профессиональное мастерство артистов ансамбля, колоритные и яркие концертные номера не оставляют равнодушными зарубежных зрителей. Ансамбль гастролировал: Франция и Швейцария (1989), Великобритания, Ирландия, Бельгия (1990), США и Канада (1992, 1994, 1996, 1998, 2002), Китай (1994), Гонконг (1995), Южная Корея (2004), Польша (2005), Мексика (2007).

В 1994 в ансамбле создана детская танцевальная группа, которую возглавляет Заслуженная артистка России М.Б. Ященко. За эти годы юные артисты представили на суд публики более 500 концертов. Им рукоплескали лучшие сценические площадки и концертные залы России (Государственный Кремлевский Дворец, Зал им. П.И. Чайковского, Государственный Концертный зал «Россия»), Болгарии. Они являются бессменными участниками различных фестивалей и конкурсов. В 1998 , 2000, 2003 и 2006 гг. коллектив студии становился Лауреатом международных конкурсов.

В ансамбле воспитанно 12 Заслуженных артистов России, многие из которых до сих пор продолжают своим трудом приумножать славу русского военного искусства, добросовестно и честно проходят службу и работают в Ансамбле песни и пляски РВСН «Красная Звезда». Это: Янковский Э.А., Важенин В.Ю., Никитин С.Г., Ященко М.Б., Сучков Н.В., Зубарев М.В., Рабовский Н.Н., Тихонова Л.П., Степин С.А.; Заслуженный артист республики Беларусь Карпович Н.Ф.

Руководители Ансамбля: Заслуженный артист РСФСР Канаян Г.В. (1977-1981); Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР Савельев В.Л. (1981-1983); Народный артист РФ, профессор Бажалкин А.Н. (с 1983 по наст. время).

Маслаков В.П.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»