Аэрозольное противодействие средствам разведки и управления оружием противника

Аэрозольное противодействие средствам разведки и управления оружием противника
Дымовая шашка УДШ

Дымовая шашка УДШ

Ручная дымовая граната РДГ-П

Ручная дымовая граната РДГ-П



Комплекс мероприятий проводимый в РВСН для снижения возможности обнаружения и распознания войск (объектов) и снижения эффективности его ударов высокоточным и другими видами оружия. А.п. с помощью маскирующих и защитных аэрозолей направлена на снижение эффективности наземной, воздушной и космической разведки противника, на уменьшение потерь войск и объектов от обычных средств поражения, высокоточного и лазерного оружия.

Основными задачами А.п. являются: постановка маскирующих площадных и линейных аэрозольных завес (А.з.) и экранов в районах размещения пунктов управления сосредоточения (расположения, базирования) войск, на открытых участках маршрутов выдвижения, рубежах развёртывания в предбоевые и боевые порядки, переправах через водные преграды, станциях погрузки (выгрузки), наиболее важных объектах тыла; ослепление пунктов управления и расчётов (экипажей) огневых средств противника; маскировка ложных маршрутов выдвижения войск (сил), рубежей, позиций и районов.

Задачи А.п. выполняются: соединениями (воинскими частями, подразделениями) аэрозольного противодействия, РХБ защиты применением штатных средств постановки А.з.; силами самих войск (сил)-применением табельных средств, термической дымовой аппаратуры танков и БМП, авиационных аэрозольных приборов (генераторов, дымовых контейнеров) и артиллерийских дымовых боеприпасов.

А.п. включает аэрозольное подавление систем управления оружием противника, аэрозольную (дымовую) маскировку и аэрозольную защиту. А.п. проводится в комплексе с другими маскировочными мероприятиями в тактических и оперативно-тактических целях. А.п. организуется и осуществляется при подготовке и ведении боевых действий. Показатель эффективности А.п. – предотвращенный ущерб, под которым понимают уменьшение количества потерь личного состава, вооружения и военной техники, снижение вероятности поражения объектов или их обнаружения, уменьшение количества разведанных объектов.

Средствами аэрозольного противодействия являются:

Ручные дымовые гранаты (РДГ), предназначенные для постановки маскирующих А.з. в ближнем бою одиночными солдатами и мелкими подразделениями, а также для маскировки выхода экипажей из различных объектов военной техники. Гранаты чёрного дыма могут использоваться также для имитации горения танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских установок.

Модификации ручных гранат: РДГ-П и РДГ-2х с металлохлоридной смесью белого дыма; РДГ-2ч (РДГ-2б) с антраценовой смесью чёрного (белого) дыма.

Малая дымовая шашка ШД-ММ (ДМ-11), предназначенная для постановки маскирующей А.з. вручную и представляет собой металлический цилиндр, наполненный металлохлоридной (антраценовой) смесью.

Унифицированная дымовая шашка УДШ предназначена для постановки маскирующих А.з. вручную, с использованием средств механизации (минного заградителя ПМЗ-1, вертолётного минного раскладчика ВМР-1), а также системы дистанционного управления аэрозолепуском РПЗ-8х. Корпус шашки по габаритам соответствует противотанковой мине ИМ-62. В центральной части шашки расположены воспламенительный состав и устройство, обеспечивающее поджигание шашки вручную (от удара) или электрическим способом. Шашка снаряжается метллохлоридной смесью.

Блочная дымовая шашка ШД-Б, предназначенная для постановки кратковременных и длительных А.з., с использованием средств дистанционного управления и вручную. Шашка представляет собой кассету, включающую три цилиндрических блока, приводится в действие электрическим или ударным способом.

Дымовая шашка ТДА-2К (ТДК-2М) предназначена для маскировки различных объектов нейтральным дымом. Общее устройство ТДА-2К: шасси автомобиля КАМАЗ-4310, пульт управления, блок приводов агрегатов, газотермический генератор, воздуховод, цистерна, бак топливный, щит управления, электрооборудование, коммуникации систем подачи топлива, дымообразующих вещества (ДВ) и заправки, противопожарное оборудование, комплекты сменных частей и запасных частей, инструмента и принадлежностей.

Принцип работы машины основан на испарении ДВ в потоке горячих газов с последующей конденсацией образующихся паров в атмосфере. Комплект бортовых аэрозольных генераторов (БАГ) служит для расширения функциональных возможностей авторазливочной станции АРС-14 и предназначен для постановки маскирующих А.з. с использованием штатных дымовых смесей и дизельного топлива.

Дистанционное средство управления аэрозолепуском (РПЗ-8х) предназначено для дистанционного управления внешними устройствами (дымовыми шашками, аэрозольными генераторами).

Для снижения зависимости эффективности А.п. от метеорологических условий, средства А.п. применяются с кольцевых или площадных рубежей силами нештатных дымовых команд ракетных частей на основании решения командира, в строгом соответствии с планом оперативной маскировки. Задействуются средства А.п. по сигналам с пунктов управления.

Лит.: Комплексная защита войск от средств поражения, экономическая безопасность и безопасность в чрезвычайных ситуациях. Учебник. / Под ред. Буряка С.И. – М.: ВА РВСН имени Петра Великого, 2004; Наставление по обеспечению военных действий Вооружённых Сил Российской Федерации (радиационная, химическая и биологическая защита). М., 2004.

Кузьмин В.М.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»