Боевые традиции Ракетных войск стратегического назначения

Боевые традиции Ракетных войск стратегического назначения

Обычаи, нравственные нормы поведения ракетчиков, связанные с образцовым выполнением боевых задач, несением боевого дежурства, сложившиеся в специфических условиях жизни и деятельности РВСН. По своему содержанию они выступают, как продолжение и развитие в боевых условиях боевых традиций отечественных Вооружённых Сил.

Традиции - категория историческая. Они вырабатываются в определенных общественных условиях и не являются вечными и постоянными. Изменяется историческая обстановка, и некоторые из них оказываются ненужными, даже вредными, задерживающими прогрессивное развитие. Другие приобретают новое содержание, развиваются и закрепляются.

Традиции обладают рядом существенных признаков, которыми и отличаются от других социальных явлений: традиции эмоциональны, всеобщны, прочны, преемственны и долговечны.

В ходе повседневной жизнедеятельности сложился целый ряд устойчивых традиций воинов - ракетчиков: гордость за принадлежность к Ракетным войскам, понимание особой важности выполняемых ими задач; бдительное несение боевого дежурства, постоянная готовность к самоотверженным поступкам, подвигу во имя выполнения поставленных задач; проводить пуски ракет в строго установленное время, с высокой точностью; вера в надежность своего оружия и боевой техники, поддержание их в наивысшей готовности, высокая военно-техническая культура; общеармейская традиция, выражающаяся в нерушимом войсковом товариществе и коллективизме; дисциплина и организованность, доведенные до высшего предела.

Лит.: Проблемы воинского воспитания. - М.: Воениздат, 1979; Основы политического и воинского воспитания. - М.: Воениздат, 1977; К.А. Алексеевский, П.И. Едемский. Фактор боеготовности ракетчиков. - М.: Воениздат, 1979.

Трухан А.А.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»