Ядерный оружейный объект

Ядерный оружейный объект

Объект, на котором осуществляются разработка ядерных зарядов и (или) ядерные испытания, а также проходит жизненный цикл ядерного оружия (ЯО), требующий особого режима безопасного функционирования, обеспечения безопасности ядерного оружия, его физической защиты и защиты информации о ЯО.

К числу Я.о.о. относятся научно-исследовательские организации и специальные конструкторские бюро, занимающиеся разработкой и испытаниями ЯО, полигоны, на которых проводятся испытания ЯО, предприятия промышленности, осуществляющие производство элементов ЯО и его утилизацию, воинские части, в которых эксплуатируется ЯО и осуществляется его боевое применение. В РВСН такими частями являются ремонтно-технические базы ракетных соединений и ракетные полки (дивизионы).

Используется также более общий термин «ядерно- и радиационно-опасный объект», под которым понимается физический объект искусственного или естественного происхождения, которому присущи ядерная и радиационная опасности, а также территория, акватория, сооружение, стационарное или подвижное средство, на которых он находится.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Ядерный оружейный объект" в других словарях:

  • Ядерный оружейный объект — Объект, на котором осуществляются разработка ядерных зарядов и (или) ядерные испытания, а также проходит жизненный цикл ядерного оружия (ЯО), требующий особого режима безопасного функционирования, обеспечения безопасности ядерного оружия, его… …   Военный энциклопедический словарь

  • Корпорация — (Corporation) Корпорация это крупное объединение, созданное с целью экономической деятельности в определенной сфере рынка Финансовая корпорация, корпорация монстров, оао корпорация, русская корпорация, интернет корпорация, история корпораций,… …   Энциклопедия инвестора

  • Плутоний — 94 Нептуний ← Плутоний → Америций Sm ↑ Pu …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»