Юридическая служба Ракетных войск стратегического назначения

Юридическая служба Ракетных войск стратегического назначения

Организационная структура Командования РВСН, на которую возложены задачи правового обеспечения деятельности органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций РВСН. История возникновения и развития юридической службы в РВСН тесно связана с развитием и становлением РВСН, так и всего военного ведомства в целом. Директивой Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР в 1967 создана юридическая группа Главного штаба РВСН. Данное решение имело положительное значение хотя бы в том, что оно восстанавливало юрисконсультский аппарат, упраздненный с началом Великой Отечественной войны. Основными задачами юридической группы являлись: укрепление законного в деятельности органов военного управления, воинских частей, учреждений заведений, предприятий и организаций РВСН, содействие правовыми средствами улучшению их деятельности. В 1968 приказом Министра обороны СССР было утверждено и введено в действие Положение о юридической службе Министерств обороны СССР. Согласно указанного Положения юридическая группа Главного штаба РВСН организационно вошла в состав юридической службы Министерства обороны СССР.

В 1987, с введением в действие Наставления по правовой работе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, были уточнены функции юридической службы. Кроме того, приказом МО СССР от 1989 были введены должности помощников командиров по правовой работе (старших юрисконсультов) в армиях, дивизиях, должности юрисконсультов–преподавателей в ВВУЗах переименованы в должности помощников начальников ВУЗов по правовой работе – старших преподавателей.

С созданием Вооруженных Сил РФ произошли изменения в организации юридической службы. На основании приказа Министра обороны РФ от 1994 были введены должности помощников командиров по правовой работе в полках. В октябре 1995 юридическая группа РВСН преобразована в юридическую службу РВСН.

В этот период Министром обороны РФ осуществляются меры по дальнейшему укреплению юридической службы Вооруженных Сил РФ. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 1998 утверждено принципиально новое «Положение о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации». Положение четко определило задачи и функции данной службы, фактически завершило процесс создания ее целостной структуры.

Таким образом, впервые за всю историю развития РВСН, создана юридическая служба, предусматривающие единое подчинение (по специальным вопросам) по вертикали ее структурных подразделений, от помощника командира полка по правовой работе до начальника юридической службы РВСН.

В эти периоды в связи с изменением нового законодательства о прохождении военной службы, ростом правосознания военнослужащих и гражданского персонала, реформат судебной системы РФ, значительно возросла роль правового обеспечения военной службы, необходимость совершенствования правовых знаний руководящего состава органов управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций РВСН.

С 2000 происходит повышение официального статуса начальника юридической службы РВСН и юридической службы РВСН в целом, что позволяет более эффективно проводить единую правовую политику по поддержанию на должностном уровне правопорядка и законности в войсках, осуществлять меры по правовому обеспечению законопроектных интересов органов военного управления, военнослужащих и лиц гражданского персонала РВСН по вопросам их служебной деятельности.

В 2003 должность начальника юридической службы переименована в помощника командующего РВСН по правовой работе – начальника юридической службы.

В связи с возрастающей ролью правового обеспечения в деятельности органов военного управления в 2001 введена должность помощника начальника Центрального узла связи РВСН по правовой работе, в 2004 – помощника начальника Управления строительства, инженерно-технического обеспечения и расквартирования по правовой работе – начальника юридической службы, в 2006 введены должности помощника начальника вооружения (по правовой работе) – начальника юридической службы и помощника начальника управления капитального строительства по правовой работе.

В 2005 в объединениях и соединениях РВСН созданы юридические службы, изменены штаты: в объединениях – полковник юстиции, в соединениях – подполковник юстиции.

В 2006 в штаты соединений введены должности помощников командиров эксплуатационно-технических комендатур по правовой работе, а также – должности юрисконсультов технических ракетных баз и эксплуатационно-технических комендатур из числа гражданского персонала Вооруженных Сил РФ.

Приказом командующего РВСН (от 3.04.2002) 26 августа 1967 считается Днем создания юридической службы РВСН. За образцовое выполнение воинского долга вы¬двинуты на высшие воинские должности: Ситников А.И., Кудинов А.В., Горносталев Ю.В. и ряд других офицеров юридической службы РВСН. Многие должностные лица подразделений юридической службы РВСН награждены знаками отличия Министерства обороны РФ «Юридическая служба Вооруженных Сил РФ», «За службу в Ракетных войсках стратегического назначения», «Главный маршал артиллерии Неделин» и др.

Юридическую службу (группу) РВСН возглавляли полковники юстиции: Ермаков М.Г. (1968-1980); Федорчук В.Н. (1980-1993); п/п-к юст. Чернопятов Ю.М. (1993-1995), полковники: Атрощенко А.И. (1995-1996); Самков Ю.С. (1996-2000); Анохин Г.Г. (2000-2002); Артюшевский С.Е. (2002-2006); Кабанов В.Н. (с 2006 по наст. время).


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Юридическая служба Ракетных войск стратегического назначения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»