Энергетический надзор за электроустановками (Энергонадзор за ЭУ)

Энергетический надзор за электроустановками (Энергонадзор за ЭУ)

Деятельность должностных лиц и органов энергонадзора в целях поддержания электроустановок в исправном состоянии и постоянной готовности к применению, совершенствования организации эксплуатации и хранения электроустановок, повышения надежности и безопасности их применения.

Энергонадзор за ЭУ осуществляется путем пpовеpки выполнения воинскими частями руководящих документов, определяющих требования к техническому состоянию, порядок эксплуатации электроустановок, правила безопасности при их эксплуатации, порядок допуска личного состава к эксплуатации электроустановок и организацию надзора за ними.

Весь этот комплекс мероприятий позволяет обеспечить элетpобезопасность при эксплуатации и хранении электроустановок.

Для пpовеpки состояния электроустановок отдельных сооружений войсковых частей могут привлекаться территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) РФ.

Энергонадзор за ЭУ в РВСН осуществляется в целях контроля за поддержанием электроустановок в исправном состоянии, обеспечением электробезопасности личного состава и рациональным использованием электроэнергии. Основными задачами энергонадзора за ЭУ являются: осуществление надзора за техническим состоянием электроустановок и проведением мероприятий, обеспечивающих их безопасную эксплуатацию; проверка правильности допуска личного состава к эксплуатации электроустановок; оказание помощи воинским частям в организации безопасной эксплуатации электроустановок; разработка руководящих документов, определяющих требования к техническому состоянию, порядок эксплуатации и хранения электроустановок, правила безопасности при их эксплуатации, порядок допуска личного состава к эксплуатации электроустановок и организацию надзора за ними.

Технический надзор за безопасной эксплуатацией электроустановок в РВСН осуществляют: отдел контроля безопасности эксплуатации вооружения Управления начальника вооружения Ракетных войск стратегического назначения, штатные и нештатные инспекторы по энергонадзору объединений, соединений, воинских частей, учреждений, организаций.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»