Чобанян Владимир Аршалуйсович

Чобанян Владимир Аршалуйсович

(род. 10.02.1938 в с. Ходжабек Грузинской ССР), генерал-лейтенант (1995), заместитель начальника Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского по учебной и научной работе (1992-1999), доктор технических наук (1985), профессор (1990), Заслуженный деятель науки и техники РФ (1996), действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), и ряда общественных академий. Почетный гражданин г. Ниноцминда (Грузия). В Вооружённых Силах с 1955. Окончил Харьковское высшее авиационно-инженерное училище (1960).

С 1960 по 1970 проходил службу в частях и соединениях РВСН. Один из пионеров становления боевого дежурства ракетных комплексов среднего радиуса действия группового базирования (г. Махачкала, Дагестан). В службе ракетного вооружения в Винницкой ракетной армии получил первые навыки научной работы по анализу и обобщению опыта эксплуатации ракетных комплексов. С 1971 по 1989 проходил службу в 4 ЦНИИ Министерства обороны СССР в должностях младшего, старшего научного сотрудника, начальника лаборатории, начальника научного отдела.

Внёс значительный вклад в обоснование направлений развития, программ создания перспективных образцов вооружения и военной техники, системы их эксплуатации и, в частности, методов формирования эксплуатационных требований к ним. Разработанные методы легли в основу государственных стандартов. С 1989 по 1992 – начальник кафедры эксплуатации ракетного вооружения в Академии им. Ф.Э. Дзержинского. Организатор научной школы в виде постоянно действующего семинара по вопросам эксплуатации вооружения и военной техники с привлечением военных академий, НИИ министерств оборонной промышленности и общего машиностроения. Став заместителем начальника Академии сыграл решающую роль по сохранению академических научно-педагогических школ. Его усилиями была кардинально реконструирована система подготовки ученых высшей квалификации. После увольнения из Вооруженных Сил РФ (2002) создал и возглавил Петровский научный центр по проблемам ракетно-космической техники - филиал РАРАН. Одновременно является заместителем директора и генерального конструктора концерна «СИСТЕМПРОМ» по научной работе, который разрабатывает автоматизированные системы управления вооружения и военной техники. Автор более 250 научных работ, 7 изобретений, 4-х монографий, 3-х учебников. Член экспертного совета ВАК РФ по авиационной и ракетно-космической технике. Подготовил более 50 докторов и кандидатов наук.

Награжден: орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 ст. (1988) и медалями.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чобанян Владимир Аршалуйсович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»