Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ)

Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения (ЦКБ ТМ)

Федеральное государственное унитарное предприятие, занимающееся созданием наземного оборудования боевой и космической ракетной техники.Начало деятельности относится к 1947, когда из состава конструкторского бюро завода «Подъемник» и института ВНИИПТМАШ была создана группа конструкторов для разработки документации на агрегаты наземного оборудования первой отечественной ракеты Р-1.

В 1948 с учетом перспектив дальнейшего развития работ по ракетной тематике было организовано специальное конструкторское бюро (СКБ), которое в связи с развертыванием больших работ по созданию нового наземного оборудования для ракетных комплексов типа Р-7, было преобразовано в Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения при заводе «Подъемник» с собственной экспериментальной базой.

ЦКБ тяжелого машиностроения является одним из основных участников создания установщиков, заправочно-мачтовых устройств, спецкранов для боевых и космических ракетных комплексов. Для РВСН ЦКБ ТМ созданы: подъемно-установочные агрегаты для боевых ракетных комплексов с ракетами Р-1, Р-2, Р-5 и Р-5М, Р-7 и Р-7А, Р-0А, Р-12 и Р-12У, Р-14, Р-36 и Р-36орб, Р-100 и УР-100У, УР-100Н и УР-100Н УТТХ, МРУР-100 и МРУР-100УТТХ; стартовые агрегаты для ракет Р-11 и Р-17; защитные устройства для комплексов с ракетами Р-9А, Р-12У, Р-14У, УР-100, УР-100У, УР-100Н, УР-100Н УТТТХ, РТ-23УТТХ и «Тополь-М» (наземного базирования).

Предприятием разработаны и изготовлены кантователи и агрегаты вертикальной загрузки ракет в подводные лодки для ВМФ, а также ряд сложнейших агрегатов для ракетно-космических комплексов. Коллективом ЦКБ ТМ были спроектированы и изготовлены подъемно-установочное оборудование, башни и фермы обслуживания, заправочные кабель-мачты, системы экстренной эвакуации и другие агрегаты наземного оборудования для ракетно-космических комплексов типа «Восток», «Союз», «Мир», «Протон», «Н-1», «Энергия-Буран», международной программы «Морской старт».

С 1970 основной тематикой предприятия является создание высокозащищенных командных пунктов и пунктов управления ракетных комплексов различного вида базирования для РВСН и ГШ МО РФ. С привлечением широкого круга смежников предприятием создан целый ряд высокозащищенных командных пунктов, в том числе для комплексов с ракетами УР-100У, УР-100Н и УР-100Н УТТХ, МРУР-100 и МРУР-100УТТХ, Р-36М, Р-36М УТТХ, Р-36М2, РТ-23УТТХ и «Тополь-М» (наземного базирования). Кроме того, был создан командный модуль и пункт управления для боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК).

ЦКБ занимается созданием ряда специальных систем: высокозащищенных антенно-фидерных устройств стационарного, выдвижного и подземного типов, систем амортизации, аккумуляторов холода. За время существования ЦКБ ТМ в его стенах создано большое количество уникальных, порой не имеющих аналогов в мире, систем, агрегатов и комплексов. Все это создано и создается благодаря тесному сотрудничеству с многочисленными научными организациями, конструкторскими бюро и заводами, благодаря высококвалифицированным специалистам, работающим и работавшим в ЦКБ ТМ.

Основными направлениями деятельности ЦКБ ТМ в современных условиях является: создание командных пунктов и пунктов управления ракетных комплексов различных рангов и видов базирования РВСН и ГШ МО РФ; разработка стационарных и выдвижных антенно-фидерных устройств; разработка систем пластической амортизации; создание агрегатов наземного оборудования: установщиков, башен обслуживания, заправочно-дренажных устройств и другого оборудования для боевых ракетных комплексов и космических стартовых комплексов; изготовление опытных образцов агрегатов наземного оборудования на собственной производственно базе; авторский надзор за изготовлением, монтажом и испытаниями на объектах; техническое руководство эксплуатацией, проведение работ по модернизации наземного оборудования стартовых комплексов.

В различные годы ЦКБ ТМ возглавляли: Лейкин Н.С. – лауреат Ленинской премии; Кривошеин Н.А. – Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий; Аксютин Б.Р. – герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии; Леонтенков А.А. – лауреат Государственной премии.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»