Харьковское высшее военное командно-инженерное училище Ракетных войск имени маршала Советского Союза Н.И. Крылова

Харьковское высшее военное командно-инженерное училище Ракетных войск имени маршала Советского Союза Н.И. Крылова

Специализированное высшее военное учебное заведение по подготовке инженерных и командных кадров для ракетных подразделений, частей и соединений РВСН.

Образовано в 1960 на базе Харьковского высшего авиационно-инженерного военного училища, сформированного в марте 1941 как военное авиационно-техническое училище (с 1948 - высшее авиационно-инженерное военное училище); с 1962 - высшее командно-инженерное училище; с 1972 - высшее военное училище им. Маршала Сов. Союза Н.И.Крылова.; с 1973 -высшее военное командное училище; с 1981 - высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск.

В состав училища входили 6 факультетов, готовивших для РВСН и ЦУКОС инженеров-механиков, инженеров-электриков, радиоинженеров, инженеров-энергетиков, инженеров-программистов, инженеров-системотехников. В училище с 1970 по 1991 гг. велась подготовка специалистов для работы на плавучих и наземных командно-измерительных комплексах, задействовавшихся при обслуживании запусков космических аппаратов. За время существования училища подготовлено более 10 тыс. специалистов для РВСН и ЦУКОС. Военное училище имело богатые традиции в области науки и являлось одним из центров научной и методической работы в РВСН. Училище одно из первых стало готовить специалистов для обслуживания АСУ войсками и оружием. В 1991 в связи с распадом СССР передано в состав ВС Украины. Военнослужащие отказавшиеся принимать украинскую присягу были переведены в Пермское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала Советского Союза В.И. Чуйкова и военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Училищем командовали: генерал-лейтенанты Хадеев С.П. (1942-1962), Тихонов В.Г. (1962-1970), Штанько С.Ф. (1970-1981), Урлин И.Б. (1981-1991), генерал-майор Толубко В.Б. (1991-1992).


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»