Бригада особого назначения резерва Верховного главного командования (БрОН)

Бригада особого назначения резерва Верховного главного командования (БрОН)

Особая форма организации соединений, вооружённых управляемыми ракетами дальнего действия (УР ДД).

Первое упоминание о бригадах относится к ноябрю 1942. Первыми ракетными соединениями, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 13 мая 1946 стали бригады особого назначения Резерва Верховного Главного Командования. В августе 1946 на базе 92 гвардейского Гомельского Краснознамённого орденов Ленина, Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого миномётного полка формируется первая БрОН, получивший наименование - 22 БрОН, первым командиром которой стал генерал-майор артиллерии А.Ф. Тверецкий. В декабре 1950 началось формирование 23 БрОН на основе 4-й огневой батареи 22 БрОН. Командиром бригады был назначен полковник М.Г. Григорьев. В 1952 в соответствии с директивой Генерального штаба от 14 декабря 1951 формируются 54-я (командир генерал-майор артиллерии П.В. Колесников) и 56-я БрОН (командир полковник Т.Н. Небоженко).

В соответствии с директивой Генерального штаба от 26 февраля 1953 года начинают формироваться новые ракетные соединения – инженерные бригады Резерва Верховного Главного Командования. В марте 1953 ранее сформированные БрОН получают новую нумерацию и наименования: 22-я бригада переименовывается в 72-ю, 23-я бригада – в 73-ю, 54-я бригада – в 85-ю, 56 бригада – в 90 инженерные бригады РВГК.

БрОНы, вооружённые ракетными комплексами Р-1, Р-2, сыграли основную роль в отработке организационно-штатной структуры, способов боевого применения, подготовке боевых расчётов для проведения пусков ракет. Это в дальнейшем было использовано в совершенствовании организационного построения и боевой выучки частей и подразделений Ракетных войск войск стратегического назначения.

Лит.: Первые ракетные соединения. М., 1996.

Горзий В.А.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»