Быт воинский

Быт воинский

Уклад воинской жизни, повседневный порядок в деятельности военнослужащих, регламентируемый соответствующими уставами и приказами. Основное содержание Б.в. составляют: удовлетворение материальных и духовных потребностей военнослужащих; обеспечение их плановой учебы и боевой подготовки; поддержание высокой боевой готовности части (соединения).

Быт представляет сложную совокупность экономических, социальных и духовных факторов, зависит от естественных условий проживания человека.

Б.в. представляет собой сферу повседневной жизнедеятельности личного состава РВСН в мирное и военное время. Быт личного состава частей и соединений РВСН, его организация имеют особое значение ввиду особенностей военной службы и быта воинов-ракетчиков и их семей. Поэтому в деятельности командиров всех звеньев офицеров тыла РВСН он занимает значительное место.

Быт войск включает материальную и духовную стороны. Под материальной стороной быта понимается создание условий для удовлетворения потребностей военнослужащих в жилье, питании, вещевом имуществе, денежных средствах, в сохранении здоровья, лечении и т.д. Эти условия зависят от состояния материально-технической базы частей и соединений, наличия и качества запасов материальных средств и др. Другая, духовная сторона, включает все формы идейного воздействия на сознание личного состава, повышения культуры воинов-ракетчиков. Организацию досуга в свободное время от службы.

Основным содержанием Б.в. является осуществле¬ние комплекса мероприятий по материальному, медицинскому, квартирно-эксплуатационному, торгово-бытовому, финансовому и другим видам обеспечения войск. Эти мероприятия направлены на создание благоприятной основы и нравственной атмосферы для повседневной жизни, воспитания личного состава, успешного несения им боевого дежурства, поддержания крепкой воинской дисциплины и высокой боевой готовности.

Для выполнения этих задач в РВСН имеются необходимые силы и средства, к которым относятся объекты войскового хозяйства, а также части, подразделения и учреждения специальных войск и тыла.

Б.в. характеризуется рядом показателей. Особо следует выделить те из них, которые отражают обстановку материальной жизни воинов: условия размещения личного состава, организацию и качество питания, обеспечение воинов вещевым имуществом, условия для физического развития и занятий спортом, организацию культурного досуга военнослужащих, их медицинское обслуживание.

Материально-техническая база войскового хозяйства представляет собой часть системы обеспечения Вооруженных Сил РФ материальными средствами. Она включает: склады с материальными средствами, необходимыми для боевой подготовки и повседневной жизни личного состава, мастерские, парки с техническими средствами и оборудованием; вооружение и средства его обслуживания; кухни, столовые, прачечные и бани, медицинские пункты; подсобные и торгово-бытовые предприятия, казарменно-жилищный фонд и многочисленные объекты коммунального хозяйства; клубы, библиотеки, технические средства воспитательной работы и другие.

Одним из главных условий высокой боеспособности и психологического состояния войск является поддержание требуемого уровня их жизнеобеспечения в полевых условиях, т.е. обеспечение жизнедеятельности личного состава РВСН на учениях, стрельбах, дежурствах, при выполнении боевых задач вне военного городка. Это организация питания, отдыха, медицинского, банно-прачечного обслуживания.

Основными требованиями к организации быта личного состава в полевых условиях являются своевременное обеспечение личного состава высококачественной горячей пищей и питьевой водой, положенным вещевым имуществом и другими материальными средствами, создание ему условий для отдыха, а в зимнее время - и обогрева, постоянный медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих.

Создание необходимых материально-бытовых условий для несения боевого дежурства ракетчиков в полевых условиях - одна из важнейших задач, решение которой оказывает существенное влияние на моральное состояние личного состава и на поддержание высокой боевой готовности части (соединения). Важной составной частью полевого быта является хорошо обустроенное размещение частей и подразделений в поле, т.е. в лагерях.

Дальнейшее совершенствование организации быта как в стационарных так и в полевых условиях в значительной степени определяется профессиональной подготовкой должностных лиц этой сферы, в частности их разносторонней специальной подготовкой, глубокими знаниями экономики и технологии тех или иных хозяйственных процессов.

Кроме общих направлений совершенствования организации воинского быта существуют и частные. Важными из них являются: современная планировка, внутренняя отделка и оборудование казарм, офицерских общежитий, столовых, чайных, медпунктов, клубов и других зданий с учетом оргструктуры подразделений и частей; обеспечение удобства размещения и отдыха, организации питания, медицинского обеспечения и культурного досуга личного состава; быстрого сбора по тревоге.

В продовольственной службе основными направлениями дальнейшего совершенствования Б.в. являются: улучшение организации питания, повышение качества приготовления пищи и куль¬туры ее приема; обеспечение воинского санитарно-ги¬гиенического состояния столовых и правильной эксплуатации технологического и холодильного оборудования.

В вещевой службе к направлениям совершенствования Б.в. относятся: завершение перехода на унифицированную форму одежды, обеспечение выполнения требований Министра обороны по поддержанию образцового внешнего вида всеми военнослужащими, улучшение организации проведения банно-прачечного обслуживания личного состава, создание в каждой части солдатского комбината бытового обслуживания.

В медицинской службе - организация и проведение предупредительных и оздоровительных мероприятий; осуществление постоянного медицинского контроля за всеми сторонами труда и быта воинов; выполнение ими санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил; активное внедрение в практику новых методов обследования и лечения больных.

В военной торговле - дальнейшее улучшение торгово-быто¬вого обеспечения военнослужащих, рабочих и служащих и их семей; развитие прогрессивных фом торговли; повышение культурного обслуживания, расширение сети солдатских чайных, кафе, магазинов и других торгово-бытовых предприятий.

Пути и направления совершенствования быта: улучшение размещения военнослужащих в пунктах постоянной дислокации и в полевых условиях; правильная и качественная организация питания воинов; совершенствование полевой формы одежды и улучшение обеспечения вещевым имуществом; постоянное совершенствование ротного хозяйства; улучшение медицинского обеспечения личного состава; совершенствование культурного обслуживания и организации досуга личного состава частей и подразделений; дальнейшее улучшение торгово-бытового обеспечения личного состава.

Лит.: Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, приказ МО РФ № 222 от 2004.

Земляков А.Д.


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Быт воинский" в других словарях:

  • ВОИНСКИЙ ДОЛГ — обязанность защищать Отечество, составная неотъемлемая часть национального, государственного и религиозного сознания русских. Солдаты и офицеры шли на войну и совершали подвиги не во имя личных интересов, не ради почестей, но памятуя о… …   Русская история

  • Россия. Русское право: История русского права — А. История русского права. 1) Очерк развития государственных учреждений и источников правообразования до начала XVIII века. Период княжеский, или вечевой. Источники права имеют двоякое значение: это или те творческие силы, которые порождают право …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Византийский светский костюм — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • ДАН — [евр. , ], (пам. в Соборе святых отец и в Соборе святых праотец), 5 й сын ветхозаветного патриарха Иакова, родоначальник одноименного колена, именем к рого были названы территория и город в Палестине. Праотец Дан. Икона. Сер. XVI в. (частное собр …   Православная энциклопедия

  • ИОАННА БОГОСЛОВА ОТКРОВЕНИЕ — последняя книга НЗ и всей христианской Библии. В рукописной традиции встречается не менее 60 вариантов ее наименования (Hoskier. 1929. Vol. 2. P. 25 27). В самых ранних рукописях (Синайском ( ) и Александрийском (А) кодексах) содержится краткое… …   Православная энциклопедия

  • Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …   Литературная энциклопедия

  • Петр I Алексеевич Великий — первый император всероссийский; родился 30 мая 1672 года от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Кирилловной Нарышкиной, воспитанницей боярина А. С. Матвеева. Вопреки легендарным рассказам Крекшина, обучение малолетнего П. шло… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сарматская культура — «Европейская Сарматия». Карта основана на греческих литературных источниках, напечатана в Лондоне в 1770 Сарматы (греч. Σαρμάται, лат. Sarmatae), также савроматы,  общее название кочевых скотоводческих ираноязычных племён (аланы, роксоланы, языги …   Википедия

  • Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Костюм — (итал. Costume, т. е. привычка, обычай ) принятый в разное время в различных странах способ одеяния. Ввиду громадного разнообразия К. в дальнейшем подробнее описаны, главным образом, лишь изображенные на таблицах I II наиболее характерные К.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»