Шумилин Алексей Александрович

Шумилин Алексей Александрович

(род. 02.03.1936, г. Ленинград), генерал-лейтенант (1993), Герой Социалистического Труда (1987), лауреат Государственной премии СССР (1978). В Вооруженных Силах с июня 1953. Окончил Ленинградскую военно-воздушную инженерную академию им. А.Ф. Можайского (1959).

С января 1959 на полигоне Байконур инженер по испытаниям, начальник отделения, инженер отдела, инженер-испытатель, старший инженер-испытатель, начальник лаборатории, заместителем начальника и начальником отдела 1-го управления. В сентябре 1975 назначен заместителем начальника управления, а в июле 1980 - начальником 1-го управления. С января 1989 заместитель начальника полигона по научно-исследовательской и испытательной работе. В сентябре 1992 назначен начальником 5 Государственного испытательного космодрома. С 1993 г. - член военного совета Военно-Космических Сил. После увольнения в запас (август 1997) работал в РКК «Энергия» им. С.П. Королева. Является начальником морского старта изделия «Зенит» по международному проекту. Руководитель российской экспедиции «See Lanch» – «Морской старт» - программа экваториальных запусков с плавучего старта.

Принимал участие более чем в 500 запусках первых спутников, кораблей-спутников, исследовательских космических аппаратов, пилотируемых космических аппаратов, в т.ч. более чем в 100 как руководитель боевого расчета.

Внёс большой вклад в создание автоматического грузового КК «Прогресс», в осуществление космических программ «ЭПАС», «Интеркосмос» и других, в подготовке автоматических космических аппаратов различного назначения, испытания новой ракетной техники, в организацию научно-исследовательской и военно-научной работы на полигоне. 26 сентября 1983, всего за мгновение до взрыва горящей ракеты-носителя «Союз-У», вместе с техническим руководителем по ракете А.М. Солдатенковым, выдал своевременно команду операторам (А. Мочалову и М. Шевченко) измерительного пункта «Сатурн-МС», расположенного в 20 км от стартового комплекса, на включение системы аварийного спасения (САС) ТПК «Союз Т-10–1», сохранив тем самым жизни космонавтам В.Г. Титову и Г.М. Стрекалову.

Награжден: орденами Ленина (1982, 1987), Трудового Красного Знамени (1976), «За заслуги перед Отечеством» 4 ст. (1996) и медалями, в том числе «За отвагу на пожаре» (1983).


Энциклопедия РВСН. 2013.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шумилин Алексей Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»